Разрешите кратко ознакомить Вас с историей нашего наслега и школы.

Наш наслег – I Тыллыминский- образован в 1822 году. В данное время население составляет 770 человек. Здесь родились такие выдающиеся Личности, как Гаврил Васильевич Никифоров (Манньыаттаах уола) – купец I гильдии, Георгий Осипович Петров- Халлааскы- герой гражданской войны, Борисов Семен Захарович, Васильев Роман Гаврильевич- видные государственные деятели, Ларионов Владимир ПетровичI академик РАН из народа – саха, Назаров Семен Николаевич – вице- президент компании «Алроса».

В 1916 году Г. В. Никифоров открыл здесь первую школу. В этой школе, живя в пансионе, в числе первых 11 школьников, учился Семен Захарович Борисов, чье имя присвоено нашей школе в 2001 году.

В нашей школе действует программа изучения жизни и деятельности выдающихся людей- выходцев из наслега. Мы понимаем, что знание о людях, о времени, когда и как зарождалась наша республика является основой продолжения жизни. Наши дети знают о роли и листе Семена Захаровича Борисова в зарождении и становлении алмазной промышленности, в развитии родной республики, преклоняются перед его гражданским мужеством, настойчивостью, твердостью характера.

Наша школа обычная сельская. В ней всего 160 учащихся, более 30 учителей. Новое здание школы в каменном варианте на 264 места введено в строй в 1988 году. В нем 17 учебных кабинетов, 1 мастерская. При школе имеется интернат на 16 мест. В балансе школы содержится 1 микроавтобус УАЗ (старого выпуска). Здание школы было введено в строй недостаточно укомплектованным: не доставало учебной мебели, полного комплекта оборудований кабинетов физики, химии, информатики. В данное время состояние мебели и обеспеченность ею в школе крайне низкие.

Коллектив школы работает над проблемой «Создание адаптивной социо- культурной среды в с. Ломтука». Мы заключили договора о сотрудничестве с учебными заведениями республики: ЯГСХА, ИМИ ЯГУ, ЯГИТИ, ФЯФК ЯГУ. В будущем учебном году намереваемся открыть класс технического профиля. Наши учителя используют в своей работе современные педагогические технологии: КСО, АСО, методика А. Г. Петерсон. За последние годы отмечается повышение поступаемости выпускников в учебные заведения. За прошедший учебный год добились 100% поступаемости выпускников (66% выпускников поступили в высшие учебные заведения) В этом году открываем в школе музей- кабинет Семена Захаровича Борисова , установили связь со вдовой Борисова- Марией Егоровной. В 2006 году отмечаем 90- летие образования школы и 95-летие Семена Захаровича Борисова.